1. <th id="wpcuv"></th>

      <button id="wpcuv"></button>
    2. 當前位置首頁 > 法律常識

      父債是否需要子還嗎?

      閱讀次數:97100 次  來源:admin  發布時間:

      某鄉村民鄭某,為做生意向其表哥借31000元,后因生意虧本未按期還款。后鄭某意外死亡,沒留下遺產。其子女變賣所有家產尚欠表叔200元,其表叔執意讓鄭的兒子還剩余欠款,并將其告上法庭,理由是“父債子還”,法院經調查駁回其請求。

      《繼承法》第33條規定“繼承遺產應當清償繼承人依法應當繳納的稅款和債務,繳納稅款和清償債務以他的遺產實際價值為限。超過遺產實際價值部分,繼承人自愿償還的不在此限。繼承人放棄繼承的,對被繼承人依法應當繳納的稅款和債務可以不負償還的責任。”鄭未留下遺產其子女可不還其父的債務。故法院駁回原告訴訟請求。

      上一篇:父母對成年子女還有撫養義務嗎?
      下一篇:什么情況可以拘留嫌疑人
      91精品国产91久无码网站|日韩一级黄片|真实国产乱子伦精品免费视频|激情人妻另类人妻伦